На портале по поиску работы SuperJob проведен опрос, во время которого жителям крупных городов предлагали назвать достойный, по их мнению, минимальный размер оплаты труда. Самые крупные суммы получились в Москве (63,1 тысячи рублей), Санкт-Петербурге (59,2 тысячи) и Хабаровске (58,3 тысячи), а самые скромные — в Кирове (48,8 тысячи), Волгограде (49,2 тысячи) и Пензе (49,9 тысячи).
Саратов оказался на 20-м месте по величине названной жителями суммы среди городов, где проводилось исследование. По мнению саратовцев, достойный размер МРОТ составляет 52,8 тысячи рублей. Стоит отметить, что сумма сокращается. Так, в январе прошлого года горожане называли достойной «минималку» в 53,5 тысячи рублей, в июле 2025 года сумма уменьшилась до 53,4 тысячи рублей. Теперь она сократилась еще на 1,3%.
Напомним, с 1 января 2026 года минимальный размер оплаты труда в стране составила 27093 рубля. В Саратовской области минимальные зарплаты подняли до 28 448 рублей.