В трех районах Саратова планируется строительство новых мини-скверов. Об этом свидетельствуют торги, объявленные районными администрациями.
В Волжском районе зеленые зоны будут строить на Первомайской, 50, на Некрасова, 52 и на Комсомольской, 12. Во всех будут делать тротуары, автополив, создавать покрытия из коры и декоративного щебня, ставить скамейки и урны, устанавливать ограждение. Также планируют высадить десятки кустов можжевельника, сирени, дерена и сотни цветов. На Комсомольской еще сделают детскую площадку. Все должно быть готово до 1 августа.
В Гагаринском районе зеленые зоны должны появиться до 10 июля в Дубках на улице Школьной, в Соколовом на Песчано-Уметской и в Сторожевке на Новой. В Дубках, помимо пешеходных дорожек, лавочек и урн, сделают системы уличного освещения, установят игровой комплекс, столы для шахмат и тенниса, в Сторожевке и Соколовом запланированы система автополива и посев газона.
Еще один мини-сквер разобьют в Октябрьском районе на Ульяновской, 60. В списке видов работ укладка асфальта, посев газона, высадка гортензий, дерена, можжевельника, винограда, сирени, многолетних трав, установка скамеек и урн, создание систем автополива и освещения, монтаж ограждения. В этом случае срок исполнения контракта — с 15 апреля по 15 мая.
В общей сложности за все вышеперечисленное собираются заплатить 27 миллионов рублей.
Напомним, всего в этом году в Саратове собираются построить 17 мини-скверов. При этом у городских властей есть проблемы с содержанием новых зеленых зон, о чем неоднократно писало наше издание.