В Саратове появился новый памятник архитектуры. Об этом сообщили в комитете культурного наследия региона.
Речь идёт об усадьбе Матёровой, которая находится по адресу: улица Дзержинского, 29. Она стала объектом культурного наследия местного значения.
«Особый статус получил весь ансамбль, а также отдельно каждый из домов: главный дом и флигель. Соответствующий приказ о включении их во всероссийский реестр утверждён комитетом культурного наследия Саратовской области после организованной ранее историко-культурной экспертизы.
Согласно исследованию, застройка участка произведена по инициативе саратовской купчихи Евгении Матёровой. По заказу владелицы, проект выполнил известный саратовский архитектор Алексей Салько в 1904 году. Несмотря на подробные эскизы, проект исполнили с некоторыми отступлениями. Например, завершения окон первого этажа были сделаны лучковыми вместо прямоугольных, два центральных окна над аркой расположены на большем расстоянии друг от друга, а обрамления окон второго этажа с лучковыми сандриками дополнительно декорированы гранёными элементами. В 1913–1918 годах домовладение перешло к мещанину Дмитрию Жемарину.
Предметом охраны главного дома стало оформление фасада. Здание имеет симметричную композицию с двумя боковыми ризалитами, акцентированными аттиками, и центральной проездной аркой. Окна обрамлены наличниками ступенчатого профиля с замковым камнем в виде бриллиантового руста или фигурными наличниками с капителями и консолями, а также плоскими наличниками с прямой клинчатой перемычкой (во дворе). Флигель, находящийся в глубине квартала, имеет асимметричную композицию. Его фасад декорирован венчающим и межэтажным карнизами, пилястрами, капителями различной формы», — говорится в официальном сообщении.
Напомним, здание по адресу Держинского, 29 литеры В, Г было признано аварийным ещё в марте 2021 года. Его должны были снести до 1 апреля 2023 года. Однако в марте 2025 года объект получил статус выявленного ОКН. Он числится в реестре, как Усадьба Матеровой Е.М.», 1904 год. Год назад — в мае 2025 года — ИА «Версия-Саратов» писало, что указанное здание должны расселить. До 31 декабря 2025 года в нем планировалось произвести реконструкцию.