Сегодня в Министерстве энергетики РФ отметили стабилизацию ситуации на рынке топлива в некоторых регионах. Глава Минэнерго Сергей Цивилев заявил, что в Саратовской области топливный рынок нормализуется, а ряд других субъектов РФ «демонстрируют положительную динамику».
«Это стало возможным благодаря мерам, принятым правительством РФ, включая запрет на экспорт нефтепродуктов, и решениям, направленным на обеспечение импорта топлива и максимальную загрузку нефтеперерабатывающих мощностей», — заявил.
Он также отметил, что за реализацию решений, выработанных на федеральном уровне, а также за объемы и порядок реализации топлива на АЗС отвечает руководство субъектов страны.
«Минэнерго продолжит работу с регионами по обеспечению их потребностей в нефтепродуктах», — заключил Цивилев.
Напомним, с прошлого месяца жители Саратовской области рассказывали об очередях на заправках и отсутствии бензина на них. Ранее в регионе ввели и бессрочно продлили лимит на продажу бензина для физических лиц.
На этой неделе в Росстате заявили, что за период с 14 по 20 июля 2026 года средняя цена бензина в Саратовской области снизилась на 0,2%.