Региональное министерство спорта уверяет, что саратовские ФОКи загружены почти на 100 %

5 марта 2014, 10:57

Некоторые из них заняты с утра до вечера

Министерство молодежной политики, спорта и туризма области провело анализ загруженности физкультурно-оздоровительных комплексов, действующих на территории региона. По его результатам выяснилось, что некоторые спорткомплексы загружены почти полностью. Максимальный показатель, по данным подчиненных Наили Бриленок, наблюдается в 12 ФОКах региона, при этом четыре из них находятся в Саратове: "Кировский", "Звездный", "Школьный" при СОШ № 89 и "Юбилейный". Как отмечают в спортивном ведомстве, зал "Юбилейного" занят с 7.30 утра до 23.00. Особой популярностью, как уверяют в министерстве, пользуется бассейн: его дорожки заняты почти весь день.

Отмечается, что в зале данного ФОКа в рамках чемпионатов России проводятся матчи гандбольного клуба "СГАУ-Саратов" и мини-футбольного клуба "Зенит-Саратов".

Наименьшая загруженность в ФОК Балтайского муниципального района - 82%. В минспорта поясняют, что низкий процент обусловлен отдаленностью данного спортивного объекта от районного центра. ФОК расположен в селе Столыпино, где проживают лишь 42 школьника.

Ведомство направило рекомендательные письма главам администраций муниципальных районов с рекомендацией о принятии мер по увеличению наполняемости спортобъектов.

Напомним, два года назад тогда еще заместитель председателя правительства Алексей Данилов заявил, что ФОКи не должны пустовать: "В прошлом году мы имели проблемы по эффективности использования нескольких ФОКов. Есть районы, где они используются на 10-15 %. Несерьезно такие средства вкладывать, чтобы они потом бездействовали. Надеюсь, в 2012 году эта работа будет продолжена", - отметил он.