"Высокоинтеллигентные люди в XVIII и XIX веках владели не только русским языком, но и другими", - подчеркнула министр
Министр образования Саратовской области не усмотрела угрозы русским традициям со стороны большого количества часов, выделенных на изучение иностранных языков в средней школе. Об этом она рассказала корреспонденту ИА "Версия-Саратов" в телефонном разговоре. Напомним, ранее председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая подвергла жесткой критике современную программу образования. Она заявила, что сосредоточенность программы на изучении иностранных языков представляет собой опасность для сохранности традиций.
"Я не вижу в этом угрозы русским традициям. У нас они (традиции – прим. ред.) всегда были таковы, что высокоинтеллигентные люди в XVIII и XIX веках владели не только русским языком, но и другими. Я не думаю, что знание языка может угрожать русским традициям", — сообщила министр.
Она также добавила, что русский язык в средней школе изучается в соответствии с государственными программами. "Сейчас дорабатывается стандарт общего образования, но там нет замечаний конкретно по русскому и иностранным языкам", - уточнила Марина Епифанова.