ФМС предложила правительству разрешить выдачу второго загранпаспорта

Такая мера "создаст дополнительный комфорт" для путешественников

Федеральная миграционная служба направила в правительство предложение разрешить россиянам иметь одновременно два загранпаспорта. Как заявил глава ФМС Константин Ромодановский, такая мера "создаст дополнительный комфорт" для путешественников.

Напомним, с соответствующей инициативой Федеральная миграционная служба выступила в апреле нынешнего года, чуть позже законопроект о двух загранпаспортах был внесён в Госдуму депутатом от "Единой России" Ризваном Курбановым. В июне комитет по конституционному законодательству и госстроительству Госдумы рекомендовал законопроект к принятию в двух чтениях. Предлагается разрешить получение второго загранпаспорта в течение периода действия первого, при этом срок действия второго паспорта будет составлять - в зависимости от того, является ли паспорт стандартным или биометрическим - 5 или 10 лет с даты его выдачи. Сейчас второй загранпаспорт могут получить только те граждане РФ, чья трудовая деятельность связана с ежемесячными выездами за границу, при том, что они не имеют права на получение дипломатического или служебного паспорта, а выдача второго загранпаспорта "допускается только на основании ходатайства организации, направляющей гражданина за пределы РФ". Это влечёт за собой ряд сложностей для тех, кто часто выезжает за рубеж, особенно при необходимости одновременной подачи документов на визы в две страны, а также при наличии отметок о посещении "недружественных" стран, препятствующих въезду в зарубежное государство.

Кроме того, глава ФМС Константин Ромодановский отметил, что россияне в первом полугодии 2015 года в два раза реже стали обращаться за загранпаспортом. Он полагает, это связано с постепенным переходом на паспорта сроком на 10 лет взамен 5-летних и переориентацией россиян на внутренний туризм.

Об этом сообщают "Известия".