Правительство предлагает запретить коллекторам угрожать должникам

15 сентября 2015, 13:58

Коллектор имеет право звонить, писать или приходить к должнику не чаще одного раза в сутки, в будние дни – только с 8.00 до 22.00, в выходные - с 9.00 до 20.00

Правительство разработало законопроект, регулирующий работу коллекторов. Документ "О деятельности по взысканию задолженности" размещен на федеральном портале нормативных правовых актов, сообщает РБК.

В законопроекте прописаны правила для напоминаний о долге: коллектор имеет право звонить, писать или приходить к должнику не чаще одного раза в сутки (в будние дни – только с 8.00 до 22.00, в выходные - с 9.00 до 20.00), не чаще трёх раз в неделю и десяти раз в месяц. Запрещается обращаться к должникам, которые находятся на лечении, беременным женщинам и матерям, чьи дети не достигли полутора лет, инвалидам I группы и гражданам старше 70 лет.

Кроме того, вводится запрет на угрозы и применение физической силы к должникам, на уничтожение или повреждение их имущества, на унижение чести и достоинства должника. Коллекторам запрещается передавать информацию о задолженности и взыскании третьим лицам. Также должник имеет право не общаться с взыскателем, перенаправив его к своему представителю.

Документ предусматривает государственный контроль за работой коллекторов: заниматься этой деятельностью смогут только те организации, которые войдут в специальный государственный реестр, ведение которого будет передано одному из федеральных органов.

Законопроект готовился более десяти лет. Напомним, на проблему обратил внимание Владимир Путин на форуме Общероссийского народного фронта в 2014 году. Весной 2015 года Совет безопасности поручил Центробанку и МВД оперативно обмениваться информацией о нарушениях в сфере взыскания долгов, а в августе стало известно о грядущем усилении государственного контроля за деятельностью взыскателей долгов и скором создании "белого списка" коллекторских агентств.