В Саратовской области начнут готовить стрелков-парашютистов

5 апреля 2016, 12:32

"Уже подготовлена учебная база и согласуются вопросы по количеству и сроках обучения"

В 2015 году в Саратовской области для армии было подготовлено 680 водителей БТР, грузовых автомобилей. Об этом сообщил председатель регионального отделения ДОСААФ России по Саратовской области Сергей Щукин на сегодняшней пресс-конференции

По его словам, подготовка призывников ведется в десяти учебных заведениях в разных районах области. В этом году к весеннему призыву планируется подготовить 732 человека. "Большинство из них уже подготовлены. После чего их направят в военкомат для прохождения службы в армии", - отметил Щукин.

Он также сообщил, что к осеннему призыву они намерены обучать призывников специальности "стрелок-парашютист". "Уже подготовлена учебная база и согласуются вопросы по количеству и сроках обучения", - рассказал Щукин.

Кроме того, по его словам, пришел приказ о подготовке специалистов связи - радиотелефонистов. "Недавно также рассматривался вопрос по возрождению морских школ для ВМФ. У нас сохранились водолазные полигоны", - отметил Щукин.

Как рассказал начальник пункта отбора граждан на военную службу по контракту по Саратову и Саратовской области Виталий Челпаченко, в прошлом году 146 призывников с высшим образованием выбрали службу по контракту в течение двух лет вместо службы в армии.

"В прошлом году Саратовская область заняла первое место по Центральному военному округу субъектов РФ по количеству граждан, пожелавших служить по контракту", - подчеркнул Челпаченко, добавив, что пройти такую службу может каждый в возрасте от 18 до 40 лет.

Говоря о службе в армии женщин, он сообщил, что с 2012 года были направлены около 400 девушек. "Два года назад мы были первыми по данному показателю в стране. Женских должностей в армии не так много, как желающих служить, - отметил Челпаченко. - Медики, связисты, телефонисты".