В Саратовской области на школьное питание одного ребенка будут выделять 120 рублей. Такое решение принято на сегодняшнем заседании регионального парламента после замечаний спикера Госдумы РФ Вячеслава Володина.
Напомним, вопрос со школьным питанием был поднят после скандальной истории в Балашове. Ей заинтересовались даже следователи и возбудили уголовное дело по факту предоставления услуг, которые не отвечают требованиям безопасности. После критики Володина было решено выделить 800 миллионов рублей на то, чтобы исправить ситуацию со школьным питанием — ранее на обеды выделялось 64 рубля.
Норма начнет действовать с 1 мая 2026 года и коснется учеников начальных классов, а также учащихся 5-11 классов льготных категорий в Саратове, Энгельсе и Балаково. 120 рублей будет выделяться и на учеников 5-11 классов в сельских населенных пунктах и 15 городах региона с численностью до 100 тысяч человек. В целом нововведение охватит 95 тысяч учащихся начальных классов и почти 60 тысяч детей 5-11 классов.
Депутаты поддержали нововведение единогласно.
- Депутаты предварительно поддержали законопроект, на реализацию которого нужно 800 миллионов
- «Безобразие творится»: заявлено о том, что в саратовской гимназии странным образом выдают молоко с практически истёкшим сроком годности
- Губернатор рассказал о серьёзных нарушениях с питанием в балашовской школе
- Губернатор объявил благодарность экс-главе района, в котором недавно разгорелся скандал со школьным питанием
- В Балашовском районе, где разгорелся скандал со школьным питанием, глава ушёл с поста «по личным причинам»
- В Саратовской области с мая увеличится сумма, которую будут ежедневно тратить на еду для школьников