Администрация Саратова обнародовала список дорог, которые планируется отремонтировать до конца года

Стало известно, какие улицы отремонтируют в Саратове в ближайшие 10 месяцев.  Глава Саратова Валерий Сараев утвердил ведомственную целевую программу "Развития дорожного хозяйства и обеспечение безопасности дорожного движения на территории Саратова на 2017 год".

В частности, планируется построить две новых автодороги общей протяженностью 2,67 км в поселке Солнечный-2, а также произвести ремонт на 29 участках дорог общей площадью 325 тыс. кв. метров.

На эти и другие цели власти собираются потратить в общей сложности почти 1,4 млрд рублей, в том числе 185 млн из бюджета Саратова. Однако, составители документа подчеркивают, что цифра в 1,4 млрд - прогнозная. Планируется, что львиная часть суммы - 831 млн - поступит из областного и федерального бюджета в рамках проекта "Безопасные и качественные дороги". Еще 326 тысяч по прогнозам даст федеральный центр и 544 тысячи выделят из областной казны.

В постановлении сообщается, что в настоящее время из 5,8 млн кв. метров саратовских дорог 2,6 миллиона нуждается в ремонте.Те 325 тысяч кв. метров, что планируется отремонтировать в текущем году составляют 5,5% от общей площади дорог с асфальтобетонным покрытием на территории областного центра и 12,1% от дорог, которые нуждаются в ремонте. В частности, планируется ремонтные работы будут производиться на проспекте 50 лет Октября, проспекте Строителей, улицах Астраханской, Университетской, Тархова, Аткарской, Серова, Танкистов, Беговой, Новоастраханском шоссе. Отремонтируют и площадь у автовокзала.

Помимо ремонта дорог на выделенные деньги планируется установить 19,8 тысяч погонных метров ограждений, 1,3 тысячи пешеходных ограждений, 15 светофоров, 1470 дорожных знаков и 38 комплексов фото- и видеофиксации. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции