Александр Анидалов пожаловался на "унижение" и "выкручивание рук депутатам"

В Саратовской области предложили расширить список работ и услуг по капитальному ремонту домов. Соответствующий законопроект был рассмотрен на заседании комитета по строительству и ЖКХ облдумы. Напомним, законопроект был подробно изучен на заседании рабочей группы.

Замминистра строительства и ЖКХ Саратовской области Александр Пикалов заявил, что подобная практика применяется в других регионах страны, и там получилось сэкономить средства фондов. "Это не наша новелла. Такая практика есть как минимум в трех соседних регионах", - отметил чиновник. Он подчеркнул, что стоимость указанной экспертизы составит 0,4% от сметы на каждый дом, но не более 20 тысяч рублей.

Депутат Зинаида Самсонова напомнила, что на котловом счете содержится 250 млн рублей, то есть 0,4% от них — 1,2 млн рублей. Парламентарий заметила, что сметы должны содержать разумные цены, чтобы учесть интересы и жителей, и подрядчиков.

"У меня слово "проверка" и "экспертиза" ассоциируется с уголовным делом и волокитой", - заявил депутат Дмитрий Ханенко. Коммунист Николай Бондаренко поинтересовался, откуда фонд будет брать деньги на экспертизу, если закон не пройдет. "Мы должны будем обратиться к областному бюджету", - пояснила замглавы организации Наталья Плеханова.

"Нас в очередной раз унижают и ставят перед фактом: "Вы по-другому делать не можем". Депутатам выкручивают руки. Провокацией было то, что за день нам дали документы, в этот же день провели комитет, а на следующий день уже будет дума", - возмутился Александр Анидалов. "Под угрозой срыв программы 2018 года", - напомнил коллеге депутат Александр Санинский.

В результате было принято решение направить законопроект на рассмотрение думы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции