Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил доложить по уголовному делу по факту нарушения прав жильцов ветхого дома в Саратове. Об этом сообщили в Информационном центр СК России.
Как пояснили в федеральном ведомстве, в комментариях в аккаунте приемной Председателя СК России «ВКонтакте» появилось обращение, где говорилось о несогласии с тем, как проходит установление обстоятельств нарушения прав жильцов дома на Московской в Саратове. Речь идет об объекте культурного наследия регионального значения, который числится в реестре как «Доходный дом с флигелями и пристроями 1830-е годы, 1860-е годы».
«Здание состоит из шести строительных литеров, пять из которых признаны аварийными из-за разрушающихся стен и кровли. Однако литер, в котором проживает заявитель, а также пенсионеры и семьи с детьми, несмотря на аналогичные нарушения, надлежащим образом не обследован и аварийным не признан. Жильцы вынуждены находиться в небезопасных условиях. Обращения в компетентные органы результатов не принесли», — рассказали в СК СФ.
Ранее Александр Бастрыкин поручал представить доклад по ситуации. В СУ СК России по Саратовской области было возбуждено уголовное дело.
Теперь глава Следственного комитета РФ поручил руководителю СУ СК по региону Дмитрию Костину доложить о предварительных и окончательных результатах расследования. Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.
Напомним, в апреле 2024 года в здании «Доходного дома с флигелями», которое расположено по адресу Московская, 26, произошло обрушение. Рухнула часть пристройки к дому. Следует отметить, что ответственность за сохранность дома-памятника должен нести комитет культурного наследия во главе с министром Владимиром Мухиным.
- Никто не захотел покупать у администрации историческую баню и два особняка (но мэрия не сдается)
- Полтора года спустя вновь вынесен на обсуждение проект реставрации здания на проспекте Столыпина
- В реконструкцию усадьбы в Падах вложат еще 160 миллионов, работы займут почти два года
- После обрушения казармы-памятника в центре Саратова может быть возбуждено уголовное дело
- Обрушение казармы-памятника в центре Саратова: спустя почти полгода площадка не огорожена, последствия ЧП не устранили
- В Саратовской области эксперты рекомендовали включить в реестр три новых федеральных памятника