Александр Буренин о заявлении саратовских лодочников: "Базы препятствуют свободному доступу граждан к воде"

Заместитель председателя правительства Саратовской области Александр Буренин прокомментировал обращение члена правления региональной правозащитной организации "Общество владельцев маломерных судов" Анатолия Дроздова. Напомним, ранее сообщалось, что саратовских лодочников пытаются убрать с места берегоукрепительных работ в районе новой набережной. 

"Все работы по берегоукреплению прибрежной зоны Саратовской области ведутся в рамках федеральной целевой программы "Развитие водохозяйственного комплекса РФ на 2012-2020 годы". Обеспечить ввод в эксплуатацию этого объекта при наличии лодочных баз на этом участке планируемых работ невозможно", - заявил Александр Буренин.

По его словам, реализация берегоукрепительных мероприятий в полном объеме позволит предотвратить развитие негативного сценария по естественному размыванию берегов, ущерб от которого может составить не одну сотню миллионов рублей. "В приоритете у областной власти остается задача по защите населения от чрезвычайных ситуаций в паводковой период. И здесь речь уже идет о благополучии и безопасности тысяч горожан. Работа в этом направлении должна вестись", - добавил он.

Зампред отметил, что лодочные базы препятствуют свободному доступу граждан к воде: "Это прямое нарушение Водного кодекса".

Говоря о возможном переезде лодочников, он сообщил, что в настоящее время комитетом капитального строительства, министерством природных ресурсов и экологии области, ГИМС проводится работа по поиску свободных мест на других лодочных базах пригодных для размещения лодок с территории баз, подлежащих переносу. "Уже выявлено 232 свободных места. На данный момент освободили занимаемую территорию база МЧС. Во исполнение судебного решения готовится освободить занимаемую территорию база "Серп и Молот"", - заключил Александр Буренин.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции