Александр Стрелюхин рассказал депутатам, чем будет заниматься в правительстве Саратовской области

Состав Саратовской областной думы сократился на одного депутата. Свои полномочия сложил Александр Стрелюхин. Соответствующий вопрос был рассмотрен на очередном заседании парламента. Напомним, народный избранник перешел на работу в правительство области. Там он получил должность первого заместителя председателя правительства. Чиновник будет курировать вопросы финансово-экономического блока.

Глава облдумы Владимир Капкаев напомнил, что Александр Стрелюхин покидает парламент по собственной инициативе. Вопросов к бывшему коллеге у депутатов не возникло.

Следующим вопросом на повестке дня стало согласование Стрелюхина для назначения на должность первого зампреда правительства. Перед собравшимися выступил вице-губернатор Игорь Пивоваров. Он напомнил, что кандидат имеет большой опыт работы в органах законодательной и исполнительной власти, а также в реальном секторе экономики. Слово также было предоставлено Александру Стрелюхину. Он сообщил, какие основные задачи ставит перед собой. Одной из таковых стало повышение эффективности и конкурентоспособности внутренних предприятий Саратовской области. По словам выступающего, для этого необходимо использовать все меры поддержки, новые инструменты, создавать особые экономические зоны, привлекать средства Фонда развития промышленности и инвестиции. Экс-депутат отметил, что сегодня на счетах российских компаний находится более 21 трлн рублей, из которых 12 трлн рублей — в депозитах. Кроме того, по его данным, 225 млрд рублей находятся на счетах жителей Саратовской области.

Александр Стрелюхин намерен заниматься организацией бюджетного процесса, наладить "вертикальную связь с Минфином РФ, правительством РФ", заняться сбалансированностью регионального и муниципальных бюджетов, искать дополнительные источники финансирования бюджета. Еще одной важной задачей он назвал поддержку малого и среднего бизнеса. Чиновник напомнил, что в регионе работает более 86 тысяч предприятий, а бюджетный эффект от них составляет менее 10%.

"Готов к продуктивной совместной работе на благо жителей Саратовской области", - заключил Александр Стрелюхин. На вопрос депутатов о работе с федеральным центром он подчеркнул, что это одна из главных целей, которую поставил перед ним губернатор.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции