Алкоголь разрешат продавать рядом со школами и больницами

Министерство промышленности и торговли РФ предлагает позволить торговать алкоголем на расстоянии 50 метров от медицинских и образовательных учреждений. Свое решение в Минпромторге объясняют необходимостью ведения борьбы с контрафактным спиртным.

Сейчас законом запрещено торговать алкоголем в детских, образовательных, медицинских организациях, на культурных, спортивных, военных объектах, рынках, вокзалах, в аэропортах, в местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, а также на прилегающих к ним территориях. Максимальное удаление этих "прилегающих территорий" составляет 1 километр.

Согласно проекту Минпромторга, для магазинов максимальное удаление составит 50 метров (от учреждений, где учатся несовершеннолетние). Для кафе, где самым крепким напитком является вино, дистанция сокращается до 20 метров. Такое же удаление прописано в проекте для больниц и источников повышенной опасности.

Около образовательных учреждений, где учатся совершеннолетние, удаление для кафе составит 5 метров, для магазинов — 10 метров.

Об этом сообщают "Известия".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции