Пандемия коронавируса изменила многие правила повседневной жизни, один из самых заметных моментов — ношение масок в общественных местах стало обязательным. Большинство (54%) жителей городов Приволжского федерального округа предпочитают одноразовые защитные маски. К таким выводам пришли аналитики портала «Авито».
Многоразовые маски носят 41% опрошенных в ПФО. Доля граждан, предпочитающих респираторы, в разных городах страны колеблется от 1% до 4%. Большинство респондентов в ПФО (59%) готовы заплатить за многоразовую маску до 50 рублей, 25% — от 51 до 100 рублей. По цене от 101 до 200 рублей готовы купить маску 11% опрошенных, а более 200 рублей заплатили бы только 6%.
При этом около 3% респондентов в целом по стране считают маску полноценным аксессуаром и подбирают её точно под цвет одежды. В ПФО так делают 2%. На вопрос, какого цвета их маска, 60% россиян ответили, что чёрная — этот цвет чаще выбирают люди в возрасте от 45 до 54 лет. Белые маски у 33% граждан — такие защитные средства чаще предпочитает молодежь до 24 лет. 25% носят синие маски, 22% — голубые, по 12% выбирают зелёные и красные маски, а 11% — фиолетовые. Яркие цвета масок в большинстве своем любят россияне в возрасте от 25 до 34 лет.
- Вирусолог назвал самое необычное свойство COVID-19
- В Саратовской области установлен новый рекорд по числу заболевших коронавирусом — 229 человек, выздоровели сразу 545
- «Одно вранье. Какие лекарства?»: жители региона не согласились с губернатором по поводу того, что ситуация с коронавирусом в области под контролем
- Саратовцы анонимно признались, зачем они носят маски
- За неделю дистанционного обучения в Саратове и трех районах число школьных учителей на больничном сократилось на 0,2%
- Главный санитарный врач региона попросила чиновников помогать полиции штрафовать нарушителей масочного режима (уже наказаны более 22 тысяч граждан)
3 комментария
Аналитики Авито? Что-то из разряда свидетелей Володина
Что-то я не пойму почему покупают?! Закон о ЧС, закон о Защите прав потребителя, Постановление 417 . Все говорят, что пандемии, ЧС или ситуации в преддверии ЧС средствами индивидуальной защиты должны обеспечивать людей органы власти и организации. А если они не обеспечили, то не имеют права требовать их ношения и взимать штрафы за их отсутствие. А средства индивидуальной защиты это не разовые маски, а респираторы, противогазы и вакуумные маски, костюмы защиты типа ОЗК ( общевойсковые костюмы защиты).
Так что повсеместно органы власти и силовики нарушают законы РФ и это с них надо взимать штрафы, суммы означены в КоАП
Какой трэш!!! До пандемии себестоимость одноразовой маски была 90 копеек. А сейчас с чего так резко увеличилась? Неадекватны готовы за одну маску отдать 50 рублей!!! Возможно они не носят с апреля и по сей день.