Андрей Россошанский рассказал о том, что его не радует на даче

Проблему утилизации отходов производства и потребления на территории региона рассмотрели сегодня, 6 октября, на заседании Общественного совета при областной думе. Как сообщил заместитель председателя комитета охраны окружающей среды и природопользования Дмитрий Соколов, а Саратовской области в 2010 году образовалось 4,2 млн тонн таких отходов. Из них 71,7 % - отходы фосфогипса, которые выбрасывают "Балаковские минеральные удобрения". Основное количество отходов относятся к 3-му и 4-му классам опасности. Всего на территории области накоплено более 47 млн тонн отходов.

Заместитель председателя совета Андрей Россошанский поинтересовался, планирует ли правительство привлекать инвестиции. "Меня как гражданина интересуют не отходы производства, а отходы ТБО. Когда появятся перерабатывающие заводы? Выезжаешь с дачного участка – природа, Волга красивая, а тут – бах – свалка. Меня также интересует, куда девается продукция мясопереработки. Когда фермер забивает животных, куда он девает кости и все остальное?" – обрушил поток вопросов Андрей Владимирович.

Докладчик пояснил, что зачастую предприятия сами вкладывают средства в переработку отходов. Зампред правительства Александр Стрелюхин добавил, что на данный момент этот вопрос решается "крайне плохо". Взявший слово депутат Александр Ландо сообщил, что ему хотелось бы, чтобы все-таки министр экологии появился наконец в думе.  "Он что, говорить не может? Никогда его нет. Зачем нам тогда такой министр? Я его попросту уже забыл", - возмутился депутат, -  "Природоохранная прокуратура, ау, вы где? Пицунову вижу, Шопена тоже видел, когда он на другой должности был ".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции