Арбитражный суд обязал "Экорос" снести постройки на загрязненном опасными отходами участке промзоны

Арбитражный суд Саратовской области рассмотрел иск городской администрации к ООО "Экорос". Мэрия требовала от компании, уличенной в незаконном хранении опасных отходов, освободить земельный участок площадью 106,6 тысяч квадратных метров. Он находится в промзоне поселка Строитель на Сокурском тракте. Чиновники добивались от "Экороса" сноса за свой счет нежилого одноэтажного кирпичного здания с навесом, демонтажа четырех строений из металлоконструкций, ограждения из профлиста, металлических цистерн, трансформатора, а также подготовки проекта рекультивации загрязненной почвы.

Как было установлено в суде, несмотря на расторжение договора аренды, "Экорос" продолжал пользоваться занимаемым земельным участком. "Данное обстоятельство подтверждается актом осмотра земельного участка: участок частично огорожен железобетонным забором, частично забором из профлиста. Въезд на участок осуществляется через шлагбаум и пункт охраны", - пояснили в арбитраже.

Решением арбитражного суда все требования администрации Саратова признаны законными, и "Экорос" должен будет очистить занимаемый земельный участок.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции