Аудитор Счетной палаты назвал неэффективными тратами выплату 170 миллионов рублей из бюджета по искам дольщиков

В Счетной палате Саратовской области на должность аудитора будет переназначен Игорь Сидоренко. Такую рекомендацию дал комитет по бюджету и налогам облдумы. Представляя специалиста, глава СП Сергей Харченко рассказал, что Сидоренко работает в ведомстве с 2001 года, начинал карьеру там на должности консультанта, последние 7 лет является аудитором. В палате он возглавляет экспертно-аналитическое направление и правовое сопровождение деятельности ведомства.

Взяв слово, вопрос задал общественник Александр Степанов. Он спросил, как специалист намерен работать в части выявления фактов нецелевого использования бюджетных средств. Отвечая, Игорь Сидоренко напомнил, что в Бюджетном кодексе РФ этой теме посвящена только одна статья — 34-я. При этом, по его словам, неоднократно поднимался вопрос о необходимости больше регламентировать понятие неэффективности. "На выявление таких расходов нас ориентирует Госдума и президент РФ", - добавил он и пояснил, что при неэффективном использовании средства "расходуются в соответствии с законом, но фактически уходят в песок".

Аудитор пояснил, что перед проверкой с проверяемой стороной согласовывают список критериев, по которым оценивается эффективность деятельности. "Чтобы минимизировать бесконечные споры", - пояснил он.

Отвечая на вопрос депутата Леонида Писного, Сидоренко признал, что 170 млн рублей, списанные с областного бюджета по искам дольщиков училища им. Боголюбова, являются неэффективными расходами. "Мы изучали этот вопрос...", - начал аудитор, но его прервал председатель комитета Владимир Капкаев. "Вы ответили на вопрос. Не будем пока разворачивать эту тему", - сказал он.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции