Автозаправка, закрытая ради реконструкции развязки у Стрелки, может заработать

Реконструкцию транспортной развязки в районе Стрелки планируется провести в четыре этапа. Об этом на рабочем заседании в областной думе заявил главный архитектор города Виталий Желанов. Первый из них наименее затратный по строительству, но наиболее затратный по освобождению площадки. Чиновникам необходимо решить вопрос с перенаправлением движения и строительством участка дороги протяженностью 120-130 метров. "Это позволит коренным образом изменить ситуацию на перекрестке", - заявил он.

Выступающий напомнил, что в настоящее время остается нерешенным вопрос с выделением земельного участка компании "Лукойл", заправка которой мешает реализации проекта. Аналогичный вопрос стоит по ларькам на пересечении Украинской и Тракторной. Вопрос с землей будет снят, как только гордума примет решение об изъятии участка в микрорайоне № 10.

Слово взял депутат Саратовской областной думы Леонид Писной. Он поинтересовался наличием средств на проектирование первого этапа. "В законе о бюджете Саратова об этом ни слова", - заявил он и предложил рассмотреть возможность, чтобы "Лукойл" отказался от земли, на которой стоит АЗС. Представительница комитета по градостроительству и архитектуре возразила, что в этом случае выделение резервного участка для организации возможно только с проведением торгов. "Это только по жилищному строительству", - ответил ей народный избранник и добавил, что даже в случае проведения аукциона никто не заинтересуется необустроенным участком в 10-м микрорайоне вдоль трассы. "У нас нет ни рубля ассигнований на строительство. Поэтому у нас нельзя подъехать к некоторым микрорайонам. Уже напрягает, ребят. Год прошел - одно и то же", - раскритиковал Писной.

Представители "Лукойла" напомнили, что заправка, о которой идет речь, была закрыта более год назад, поэтому организация несет убытки. В связи с этим уже поднимается вопрос о возобновлении работы АЗС. "Учитесь у "Лукойла" работать", - посоветовал городским чиновникам депутат Сергей Нестеров.

Напомним, ранее губернатор Саратовской области Валерий Радаев высказывал свое мнение относительно строительства развязки. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции