Более 20% россиян уверены, что власти полностью соблюдают Конституцию РФ

Всероссийский центр изучения общественного мнения провел исследование и выяснил, что 52% граждан считают необходимым внесение изменений в Конституцию страны.

Самыми острыми вопросами, которые нужно отразить в Конституции, по мнению россиян, являются зарплаты и пенсии, бесплатное здравоохранение и образование.

Около 60% уверены, что упомянутый документ полностью соответствует нуждам народа, а 28% имеют противоположную точку зрения.

Более 20% респондентов заявили, что власти полностью следуют тезисам Конституции (среди сторонников "Единой России" их 30%), а 64% назвали соблюдение постулатов частичным.

"Россияне испытывают к отечественной Конституции определенное уважение и считают этот документ весьма влиятельным. Ведь никто не предлагал бы поправки в Конституцию, если бы думал, что она не имеет силы", - высказался аналитик ВЦИОМ Иван Леконцев.

Напомним, результаты опроса, проведенного "Левада-центром", показали, что 42% россиян никогда не читали Конституцию.

Ранее предлагалось преподавать ее в форме квестов и игр. В Госдуме выступали с инициативой о созыве органа, уполномоченного на полное изменение Конституции.  

Источник: ТАСС
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции