В первом квартале 2018 года Центробанк РФ планирует выпустить первую в России пластиковую банкноту в честь чемпионата мира по футболу, который пройдёт в нашей стране в 2018 году. Купюра будет номиналом 100 рублей, заявил первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский.
"Памятная банкнота, посвященная чемпионату мира по футболу, будет пластиковой - это 100%. Она будет иная на ощупь и по качеству материала", - цитирует его ТАСС. Также Лунтовский подчеркнул, что Госзнак впервые сталкивается с такой технологией изготовления банкнот.
Чемпионат мира по футболу пройдет в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи состоятся на 12 стадионах в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.
Напомним, в нынешнем году ЦБ выпустит в обращение две новые банкноты - 200 и 2000 рублей. Общероссийский конкурс за право оказаться на них выиграли достопримечательности Севастополя — памятник затопленным кораблям и Херсонес Таврический, — и мост на остров Русский и космодром "Восточный" в Амурской области.