Цены на парфюмерию в России в 2018 году могут вырасти вдвое

Минфин РФ предлагает с 1 января ввести акциз на спиртосодержащую парфюмерно-косметическую продукцию и бытовую химию. Мера может привести к росту цен на парфюмерию, причём в эконом-сегменте - в 1,5-2 раза.

Как сообщают "Известия", в Минфине разработали соответствующие поправки в Налоговый кодекс. Акцизом предлагается обложить этиловый спирт, который закупают производители, предполагаемая ставка - 523 рубля за литр этилового спирта и 107 рублей за литр денатурированного спирта. При документальном подтверждении использования спирта в целях производства парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии будет установлена система налоговых вычетов. Как полагают в Минфине, мера поможет бороться с недобросовестными производителями, которые используют этиловый спирт не по назначению.

В Минэкономразвития инициативу не поддержали. "Повышение акциза в отношении парфюмерно-косметической продукции и продукции бытовой химии недопустимо и не повлечет положительного эффекта", - отмечается в отзыве на законопроект замглавы ведомства Станислава Воскресенского.

По словам исполнительного директора Российской парфюмерно-косметической ассоциации Александры Скоробогатовой, производители не смогут найти средства на уплату акциза. Как подсчитали участники рынка, одному производителю в год на уплату акцизов может потребоваться до 6 млн рублей, при этом налоговый вычет производится значительно позже. Это скажется на ценах на продукцию, причём подорожает прежде всего дешёвый сегмент.

"Производство парфюмерно-косметической продукции, бытовой химии с применением спирта — лицензируемая деятельность, при этом у всех производителей функционирует государственная система учета ЕГАИС", - пояснила Скоробогатова и отметила, что существующая система контроля за производителями позволяет закрывать незаконные производства псевдопарфюмерной продукции.

Напомним, эксперты прогнозируют также рост цен на дешёвое пиво на 50%.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции