Четверть россиян считает, что коррупция неискоренима

Четверть россиян (24%) считает, что коррупцию и взяточничество в стране искоренить невозможно. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на результаты февральского опроса "Левада-центра".

Больше половины жителей России (56%) полагают, что масштабы коррупции можно существенно уменьшить, а 15% уверены, что её можно полностью победить. Порядка 38% респондентов считают, что коррупция в нашей стране и на Западе вполне сопоставима по масштабам, 36% полагают, что в коррупция в России больше, а 9% уверены, что более коррумпированы страны Запада. Ещё 18% затруднились с ответом.

Около 20% респондентов полагают, что взяточничество полезно в решении повседневных вопросов, при этом только 5% считают полезной коррупцию во власти. 87% жителей России уверены, что должностные лица так или иначе берут взятки: 44% считают, что это делает значительное число чиновников, а 18% полагает, что это делают почти все. Четверть опрошенных ответила, что российская власть полностью поражена коррупцией, 51% уверены, что это произошло в значительной степени.

Порядка 48% тех, кто за последние три года нарушал правила дорожного движения и задерживался сотрудниками ДПС, давали в этой ситуации взятку, аналогичным образом поступили 28% тех, кто регистрировал автомобиль или проходил с ним техосмотр, 27% тех, кто оказывался в больнице, и 24% тех, кто поступал в высшие учебные заведения.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции