В Саратовской области бывшего судебного пристава-исполнителя осудили за превышение должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ). Об этом рассказали в СУ СК по региону.
По данным ведомства, нарушение было совершено в период с 18 февраля по 10 апреля 2026 года. Судебный пристав-исполнитель в обход закона прекратил розыск автомобилей, которые должны быть переданы государству. Фигурант внёс в служебный документ недостоверные сведения и способствовал сокрытию машин. Таким образом, он воспрепятствовал исполнению приговора суда.
Противоправные деяния были выявлены сотрудниками УФСБ России по Саратовской области. Подсудимому назначен штраф.
Как уточнил информированный источник в правоохранительных органах, речь идёт о штрафе в 100 тысяч рублей. Фигурантом должен был разыскать автомобили Volkswagen Golf и Geely Tugella, принадлежавшие главному инженеру МУП «Усть-Курдюм Водоканал» Василию Дерябину. В сентябре 2025 года он был осуждён за получение взятки в крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ).
- Скрывали транспорт и спецтехнику: руководителям дорожный фирмы Акопяна предъявили обвинение в уходе от налогов на крупную сумму
- Московская квартира у саратовского министра. Прокурор через суд требует изменить статью об увольнении на утрату доверия
- Ремонт сельской плотины за два миллиона: экс-глава района хотел добиться оправдания «за отсутствием состава преступления»
- Чиновница помогла коллеге незаконно получить жильё: приговор
- Налоговика будут судить за взятку и распространение сведений, составляющих налоговую и банковскую тайну
- В регионе сотрудника ФНС из числа руководителей подозревают в получении взятки в миллион рублей