Чиновница заявила, что муниципалитеты будут нарушать требования о сроках выделения земель для многодетных семей

Земли для многодетных семей Саратова, выделенные в Воробьевке, будут обеспечены электричеством. Об этом на заседании рабочей группы облдумы заявила председатель комитета по управлению имуществом Саратова Татьяна Карпеева. По ее словам, "есть понимание" с МРСК "Волги": в настоящее время компания реализует свою инвестиционную программу и прокладывает линии к поселку.

С остальными ресурсоснабжающими организациями ситуация обстоит сложнее, пояснила чиновница. Она сообщила, что поставщики газа отказались за свой счет прокладывать трубы до Воробьевки. Что касается водоснабжения, ближайшие точки подключения определены, но "Саратовводоканал", будучи предбанкротным предприятием, не может за свой счет проложить трассы, сказала Карпеева. Дороги к поселку планируется сделать за счет средств городской казны, в настоящее время пути грейдируются и отсыпаются асфальтовой крошкой.

Глава комитета отметила, что муниципальные власти испытывают сложности с выделением пригодных для жилья участков в Воробьевке и поселке Зерновой. Еще больших проблем чиновники ожидают на землях в районе Березиной Речки.

Татьяна Карпеева напомнила собравшимся, что на обеспечение участков всей инженерной инфраструктурой потребуется не один год. В то же время региональный закон устанавливает жесткие временные ограничения. "Сроки, которые требует областной закон, никогда не будут исполнены ни одним муниципалитетом", - заявила чиновница.

В результате участники совещания договорились привлечь к обсуждению проблемы федеральные структуры и попросить депутатов Госдумы РФ от Саратовской области инициировать совещание по этому вопросу на государственном уровне.

Напомним, на обеспечение инженерной инфраструктурой участков для многодетных семей необходимо 2,6 млрд рублей. Семьи из Балаково ранее пожаловались президенту России на то, что им были выделены земли на свалке. На участках, предоставленных муниципалитетом, лежали канистры с неизвестным веществом и стоял резкий неприятный запах. После того, как информация была озвучена на федеральном уровне, проблемой занялись депутаты Госдумы РФ.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции