Чиновникам предложили значки и футболки

Союз «Гражданское действие», воссозданный прошлой весной, выступил с инициативой формирования «Волжской антикоррупционной коалиции». На сегодняшний день к ней присоединились 19 общественных организаций. Об этом сегодня на пресс-конференции в Доме приема официальных делегаций сообщила председатель ассоциации «Партнерство для развития» Ольга Пицунова.

По мнению общественников, уровень коррупции достиг такого масштаба, что государственный аппарат не способен хоть сколько-нибудь эффективно работать на благо граждан. А председатель правозащитного центра «Солидарность» Александр Никитин в своем выступлении добавил, что из-за коррупции под угрозой находится безопасность общества.

Александр Зуев (центр вынужденных переселенцев «Саратовский источник») предложил создать список «нерукопожатных» чиновников, то есть тем, кому не следует подавать руки при встрече из-за того, что они были заподозрены в коррупции. Правда, общественник отказался называть хотя бы тройку предполагаемых лидеров этого списка, ссылаясь на то, что им надо дать шанс исправиться.

Ольга Коргунова, председатель детского благотворительного фонда «Савва», предложила чиновникам, не вовлеченным в коррупционные схемы и не замеченным в них, носить значки или майки с надписью «Я не беру взяток». Инициатива нашла поддержку среди общественников и они предложили изготовить такую символику на собственные средства.


В ближайшее время коалиция планирует провести гражданскую дискуссию на тему «Прозрачность власти – необходимое условие противодействия коррупции».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции