Чиновники навестят саратовских инвалидов, чтобы выяснить, можно ли сделать их дома удобными

Глава Саратова Валерий Сараев подписал постановление о создании специальной комиссии, которая займется обследованием квартир, где проживают инвалиды, а также подъездов в домах, где находятся их жилье. В документе оговаривается, что речь идет о муниципальном жилищном фонде. Также комиссия навестит инвалидов, проживающих в частных домах.

Поводом для создания комиссии стало постановление Правительства РФ от 9 июля 2016 года. Возглавит саратовскую комиссию председатель городского комитета ЖКХ, В нее войдет также несколько его непосредственных подчиненных, а также сотрудники районных администраций, отвечающие за сферу ЖКХ.

"Результатом работы комиссии является заключение о возможности приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, частного жилищного фонда с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий доступности для инвалида или заключение об отсутствии такой возможности по форме", - говорится в постановлении. В частности, будет оцениваться экономическая целесообразность реконструкции или капитального ремонта дома, чтобы обеспечить удобство инвалидам. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции