Сегодня на трассе Р-22 с моста через реку Латрык слетела фура. Очевидцы сообщают с места событий о том, что ДТП могло произойти из-за дефектов дорожного покрытия. В настоящее время большегруз вытаскивают на дорогу при помощи спецтехники.
Отметим, что за содержание федеральной дороги, на которой расположен мост через Латрык, несёт ответственность подразделение Росавтодора — Упрдор «Нижне-Волжское». В сентябре 2026 года в редакцию ИА «Версия-Саратов» обращались автолюбители, которые жаловались на плохое состояние трассы, в частности — на указанном мосту. Тогда мы обратились с запросом по этому поводу к ответственной структуре.
Начальник Упрдор «Нижне-Волжское» Дмитрий Леонов тогда ответил, что «силами обслуживающей организации на регулярной основе производятся работы по устранению дефектов асфальтобетонного покрытия искусственного сооружения, однако в связи со значительной степенью изношенности покрытия, возможно повторное образование недостатков».
По словам Леонова, полное устранение дефектов возможно лишь в рамках производства ремонтных работ, которые «будут запланированы при доведении соответствующих лимитов финансирования».
«В настоящее время проектная документация капитального ремонта моста с расширением до четырех полос движения через реку Латрык расположенного на км 715+539 автомобильной дороги Р-22 „Каспий“ автомобильная дорога М-4 „Дон“ — Тамбов — Волгоград — Астрахань (подъезд к г. Саратову), готовится для передачи в ФАУ „Главгосэкспертиза России“ с целью получения положительного заключения», — говорилось в ответе «Нижне-Волжского» от 16 сентября.