Комитет по управлению имуществом Саратовской области сообщил, что опубликован скорректированный отчет об итогах кадастровой переоценки недвижимости в регионе. Плановая кадастровая оценка проводилась в этом году в отношении всех объектов капитального строительства: зданий, помещений, сооружений, машиномест, объектов незавершенного строительства, учтенных в Едином государственном реестре недвижимости на территории Саратовской области по состоянию на 1 января 2023 года. Она вызвала широкое обсуждение среди жителей, бизнеса и в СМИ.
По итогам определения кадастровой стоимости объектов капитального строительства ГБУ Саратовской области «Центр государственной кадастровой оценки» был составлен проект итогового отчета. То есть ГБУ СО «Госкадастроценка» подготовлена обновленная версия проекта отчета с учетом принятых в период с 24 августа по 21 сентября 2023 года замечаний. Всего поступило более 2,2 тысячи обращений, большинство были отклонены, в том числе те, где собственники жаловались на завышение кадастровой стоимости недвижимости.
Обновленная версия проекта отчета 3 октября 2023 года размещена на официальном сайте ГБУ СО «Госкадастроценка» по ссылке. Сведения о кадастровой стоимости содержатся в приложении 3 «Кадастровая стоимость объектов недвижимости.zip»).
«Ознакомиться с обновленной версией проекта отчета об итогах государственной кадастровой оценки и подать замечания к нему возможно в течение 15 календарных дней со дня размещения — в срок до 17 октября 2023 года (включительно). Замечания к обновленной версии проекта отчета могут быть представлены в ГБУ СО „Госкадастроценка“ любыми лицами: лично или почтовым отправлением по адресу: 410005, Саратов, ул. Зарубина, 176; через МФЦ; по адресу электронной почты (e-mail: adm@cgko64.ru (с обязательным подписанием ЭЦП))», — отметили чиновники.
К замечанию могут быть приложены документы, подтверждающие наличие ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, а также иные документы, содержащие сведения о характеристиках объектов недвижимости, которые не были учтены при определении их кадастровой стоимости. По вопросам, возникающим в связи с уточнением порядка предоставления замечаний к проекту отчета, чиновники предлагают обращаться в ГБУ СО «Госкадастроценка» по телефонам: 8 (8452) 65-02-01, 39-73-50.
Из общих сведений в опубликованной предварительной оценки видно, что кадастровая стоимость многоквартирных домов (средне- и многоэтажной жилой застройки) выросла с 961 миллиарда рублей в 2020 году до 2,639 триллиона рублей в 2023 году, то есть в 2,75 раза.
Для гаражей и машиномест кадастровая оценка выросла в 2,2 раза. Также более чем двукратный рост наблюдается для административных и бытовых объектов, объектов производственного назначения и учебных, спортивных, культурных, культовых объектов.
Для коммерческих объектов, гостиниц и санаториев кадастровая стоимость объектов капитального строительства выросла в 0,8 раза. В то же время для ИЖС и таунхаусов рост минимальный — всего на 6%. В среднем по региону произошел двукратный рост кадастровой стоимости недвижимости (по Саратову — в 2,5 раза).
Для многих владельцев квартир в Саратове при значительном увеличении кадастровой стоимости условной квартиры, владельца ждет ежегодное повышение налога на 10% с 2025 по 2029 года, когда вступит в силу новая кадастровая оценка.