В Саратове у властей ушло больше двух месяцев, чтобы выбрать подрядчика для строительства второй очереди сквера на улице Прессовой. Торги были объявлены ещё в первой половине апреля, однако подписанный контракт был размещен на портале ЕИС «Закупки» только сегодня, 20 июня.
На первом этапе в благоустройство было вложено менее 30 млн рублей. Контракт получило ООО «Престиж» Ольги Осиповой, но то, что получилось, трудно назвать сквером. Это большая парковка и совсем небольшая зеленая зона с лавочками. Как позже выяснилось, благоустройство велось без проекта. Подробнее о скандальной истории с дискредитацией нацпроекта, можно прочитать по ссылке.
Заказчиком выступает МБУ «Садово-Парковое», которому теперь передали содержание всех зеленых зон в городе. В проект снова попал не весь квартал, а только часть, примыкающая к заасфальтированному в прошлом году пятачку. Здесь должен появиться большой газон площадью 6772 кв. м, посеянный на рассыпанном слое плодородной почвы. Рядом будет обустроена большая зона с универсальной площадкой для мини-футбола, волейбола и баскетбола, детской площадкой, тренажерами и комплексом для воркаута. Под этими объектами будут уложено полиуретановое покрытие.
Вокруг спортивной зоны будет асфальтовая дорожка. На этот раз при благоустройстве вспомнили о и тактильной плитке. Также установят 13 скамеек и урн, 32 фонаря освещения. Все работы нужно завершить до 1 сентября 2025 года или раньше. Новый проект заметно отличается от изначальной концепции.
Как стало известно сегодня, подрядчиком на второй очереди сквера выбран предприниматель Дмитрий Лукьянов. Он снизил цену с 50 до 47 млн рублей. На благоустройство остается всего два месяца, еще два были потеряны на конкурсные процедуры. По ходу торгов документация менялась более 5 раз.
- Вслед за «Новой Кумысной поляной» краснодарской фирме отдали контракт на 100 миллионов по завершению благоустройства парка у пруда Семхоз
- В ремонт дорожек в Парке Победы вложат ещё 20 миллионов
- «Им просто-напросто надо взять и уйти»: Володин назвал непростительным провал саратовских чиновников
- В Саратове провалены торги по благоустройству Детского парка и мини-скверов в Заводском районе: подрядчики просто не заявляются
- «Валяется мусор, а из трубы месяцами льется вода»: в Саратове жалуются на ужасное состояние сквера
- На благоустройство Детского парка потратят 86 миллионов рублей: что будут делать