В редакцию ИА «Версия-Саратов» 6 февраля обратились читатели, которые рассказали, что в Саратовской государственной юридической академии сотрудников учреждения и студентов заставляют делать прививки от кори. Такая прививочная кампания якобы развернулась после распоряжения врио ректора Екатерины Ильговой. В этом документе якобы содержатся данные о том, что 95% педагогов и учащихся должны сделать прививку от кори. При этом справки об этом должны быть сданы в вуз до 20 февраля. Читатели отметили, что вакцинация по федеральному законодательству является добровольной.
В вузе оперативно комментировать ситуацию отказались и попросили выслать им официальный запрос от нашей редакции. В тот же день он был составлен и отправлен в академию права.
В подготовленном ответе СГЮА на наш запрос не содержится прямого ответа на вопрос: действительно ли в академии права студентов и сотрудников учреждения в обязательном порядке заставляют делать прививки от кори. Вот, что нам сообщили в вузе: «Иммунизация против кори проводится в соответствии со ст. ст. 29, 33 Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ „О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“, Санитарно-эпистемологическими правилами СП 3.1.2952-11 „Профилактика кори, краснухи и эпидемического паротита“, утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.07.2011 г. № 108, постановлением Главного государственного санитарного врача по Саратовской области от 20.03.2019 г. № 5 „О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории Саратовской области в 2019 году“, предписанием Управления Роспотребнадзора по Саратовской области в г. Саратове от 23.01.2020 г. № 4 „О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“».
В вузе отметили, что 30 января было издано распоряжение № 7 «с целью проведения дополнительных мероприятий, направленных на работу по предотвращению распространению инфекционного заболевания (кори) среди работников и обучающихся академии». О процентном охвате студентов и сотрудников учреждения, которые должны пройти вакцинацию, в СГЮА сослались на федеральное и региональное законодательство и также ушли от прямого ответа.