Член Общественной палаты РФ о саратовских проблемах: "Не все так хорошо, чтобы аплодировать"

На Гражданском форуме в Саратове выступил член Общественной палаты России Игорь Шпектор. Он сменил за трибуной главу Общественной палаты Саратовской области Александра Ландо, который на протяжении 20 минут рассказывал залу о проблемах, но, не окончив доклад, покинул аудиторию, чтобы успеть на самолет до Москвы: завтра общественник будет присутствовать при оглашении послания президента РФ Федеральному собранию. "Я могу так сказать об этом человеке: мал золотник, да дорог. Только желание встретиться с президентом помогло ему покинуть трибуну", - высказался Шпектор.

Выступающий напомнил, что год назад бывал в Саратове и подготовил "достаточно жесткие" рекомендации по ведению хозяйства в городе. Участвуя в работе одной из дискуссионных площадок, ему "удалось разжечь людей на твердом мнении, что в нашем доме все хорошо".

"Не все то, что я читал в документах, соответствует действительности. Ситуация в городе изменилась по многим вопросам", - заявил общественник. Зал зааплодировал его словам, но спикер тут же прервал овации: "Не так все хорошо, чтобы аплодировать".

Во время своей речи Игорь Шпектор назвал наиболее проблемные моменты. К таковым он отнес недостаток школ в Саратове и программу переселения из ветхого и аварийного жилья. Говоря о проекте, общественник подчеркнул, что область "находится на краю — сделаем или не сделаем", и напомнил, что городу уже приходилось возвращать в федеральную казну 500 млн рублей, которые не удалось освоить.

Член ОП РФ напомнил, что доходы бюджета Саратова составляют 10 млрд рублей при населении в 800 тысяч человек. В то же время в Салехарде доходы составляют 9,5 млрд рублей, хотя население города — всего 34 тысячи человек. Таким образом, между городами нет стабилизации бюджетов, о которой говорил министр финансов, заметил он.

Шпектор также раскритиковал работу саратовского лифтостроительного завода. Он сообщил, что планы предприятия на три года — 27 лифтов. "А вам надо менять 300 лифтов каждый год. Сегодня есть возможность получить деньги. Тогда надо заниматься этим вопросом. Возьмите деньги, комплектующие, которые предлагает Москва, беспроцентно. Таких недостатков мы имеем очень много", - заявил он.

Общественник рассказал, что побывал в Саратовской консерватории и увидел, что "трубы органа разваливаются, двери обшарпанные, полы времен Столыпина". Он предложил решить эту проблему с привлечением бизнес-сообщества. От себя он пообещал поговорить с министром культуры РФ Владимиром Мединским о выделении средств на новый орган.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции