Члены избирательной комиссии Саратовской области поспорили о резервных участках

На сегодняшнем заседании в избиркоме членом избирательной комиссии с правом совещательного голоса от кандидата в президенты Максима Сурайкина назначили Ивана Гришанцова. Кандидатура не вызвала обсуждения и была единогласно утверждена.

О дополнительном выделении средств избирательным комиссиям рассказал председатель избирательной комиссии региона Владимир Писарюк. По его словам 1,13 млн рублей было сэкономлено при закупках. Средства ТИКи могут потратить на дополнительную оплату труда работников УИК.

Член комиссии с правом совещательного голоса от кандидата Грудинина Денис Руденко в “Разном” внес предложение о заблаговременной публикации списка резервных помещений, которые запланированы на случай атаки телефонных террористов.

Писарюк напомнил, что если не будет подходящего помещения, участки будут оборудованы в автобусах. По его словам, список таких помещений должны публиковать главы районных администраций.

“Вопрос по резервным участкам не относится к компетенции избирательных комиссий. На многих сайтах они уже опубликованы”, - заверил председатель облизбиркома.

По мнению члена комиссии Рината Каримова, заблаговременная публикация списка резервных участков могла бы привести к блокировке работы некими “хулиганами” или телефонными террористами и основных, и запасных участков. Это, по мнению Каримова, может привести к выпадению групп избирателей из выборного процесса. Остальные члены комиссии назвали мнение Руденко домыслами.

В итоге Владимир Писарюк призвал не путать вопросы организации голосования, за которые ответственен избирком, и вопросы организации помещений для голосования, за которые в ответе местные власти.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции