Дело Кутузова: эксперт-психолог заявила, что некоторые люди, услышавшие выступление подсудимого, могли начать хуже относиться к одной из наций

Во Фрунзенском районном суде Саратова продолжается судебный процесс по делу Юрия Кутузова. Он обвиняется в разжигании межнациональной розни. В начале сегодняшнего заседания адвокат Кутузова поинтересовался у лингвоэксперта, которая проводила исследование выступления подсудимого, может ли она знать, о чем думал Кутузов во время произнесения речи.

«Я не телепат», - ответила эксперт, после чего суд перешел к допросу ее коллеги — психолога, которая также исследовала выступление подсудимого. По словам эксперта, у части людей, услышавших выступление Кутузова, могли возникнуть чувства неприязни к представителям одной из национальностей. Защитник подсудимого поинтересовался, на каком основании фамилию Кац можно считать еврейской, на что свидетель ответила, что так «исконно сложилось в нашей стране и обусловлено нашим историческим контекстом и теми стереотипами, которые сложились в обществе».

«Словесная цепочка Кац-идиш формирует вполне определенные ассоциации», - уточнила психолог.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции