Дело о гибели заключенного Артема Сотникова передано в прокуратуру

Стороны по уголовному делу в отношении сотрудников колонии №13, обвиняемых в смерти заключенного Артема Сотникова, завершили ознакомление с материалами дела. Сегодня дело было передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и передачи дела в суд для рассмотрения по существу, сообщили ИА "Версия-Саратов" в следственном управлении.

Обвиняемыми по делу проходят исполняющий обязанности отдела безопасности, оперуполномоченный оперативного отдела, инспектор-дежурный по оперативной зоне, старший инспектор и инспектор отдела безопасности. В зависимости от роли каждого им вменяется совершение преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и частью 3 статьи 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения, с применением специальных средств, с причинением тяжких последствий).

Напомним, что заключенный Артем Сотников скончался в энгельсской колонии 27 апреля 2012 года. Судебно-медицинская экспертиза установила, что мужчина скончался в результате причиненных ему телесных повреждений. В случае, если вина обвиняемых будет доказана, им грозит до 15 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции