День в истории: московское училище получило будущий ботанический сад, в интернете появился главный видеохостинг, а в Лондоне показали последнюю пьесу Уайлда

Событие

В этот день, 14 февраля 1796 года, московский Аптекарский огород был присоединен училищу, а затем, после образования академии из училища в 1798 году — к Медико-хирургической академии. Позднее на его базе основали Ботанический сад Московского университета.

Изначально Аптекарский огород появился по распоряжению Петра I в 1706 году. Его разместили на северной окраине Москвы за Сухаревской башней. Это старейший регулярный сад в России. Хозяином этого огорода первоначально был Аптекарский приказ, затем Московский госпиталь, а к концу XVIII века - Медико-хирургическая академия.

В саду проводились занятия для студентов, там же располагалась фармацевтическая лаборатория, где учили ботаников, аптекарей и фармакологов. С 1805 года он принадлежал Московскому университету, выкупившему сад у хирургической академии, переехавшей в Санкт-Петербург.

В настоящее время сад открыт для посетителей, там регулярно проводятся экскурсии, фотосессии, мастер-классы, свадьбы. Помимо растений. Которые выращивают в саду. Там можно встретить около 50 видов животных, рыб, птиц.

Изобретение

В интернете 14 февраля 2005 года появился самый известный современный видеохостинг YouTube — один из самых посещаемых сайтов в мире. Компания была основана в феврале 2005 года тремя бывшими работниками PayPal в Сан-Бруно, Калифорния

Изначально сайт Youtube.com задумывался и реализовывался как сайт знакомств. Только у него была одна необычная для того времени особенность — возможность загружать собственные видео. По мнению создателей сервиса Чада Херли, Стива Чена и Джавида Карима, это помогло бы пользователям знакомиться.

Первым видео, загруженным на Youtube, стал 19-секундный ролик с Джавидом Каримом в зоопарке Сан-Диего возле вольера со слонами. В результате именно функция сайта как видеохостинга стала популярной, а идея сайта знакомств отпала.

Российская версия сайта появилась 13 ноября 2007 года. Первым загруженным видео на нем стал клип музыканта Петра Налича.

С 2006 года Youtube является дочерней структурой интернет-компании Google. Ежегодные доходы видеохостинга оцениваются в несколько миллиардов долларов. Точную финансовую информацию Google не публикует.

Премьера

В лондонском Сент-Джеймсском театре 14 февраля 1895 года состоялась премьера последней пьесы Оскара Уайлда "Как важно быть серьезным.". На премьере присутствовал принц Уэльский, но спектакль едва не завершился скандалом — маркиз Куинсберри хотел сорвать постановку, но драматург вовремя предупредил полицию.

Спектакль прошел с триумфальным успехом. Остроумная комедия в три акта высмеивала ханжество лицемерных нравов поздневикторианского общества. На 83-м представлении спектакль был запрещен.

В результате пьеса все же стала классикой и попала в репертуар множества театров. Помимо этого она неоднократно экранизировалась. В 1952 году вышел английский фильм, а в 1976 году одноименный советский телеспектакль с Игорем Старыгиным, Александром Кайдановским, Евгенией Симоновой и Верой Васильевой в главных ролях.

Самая свежая экранизация пьесы вышла в 2002 году. В ней сыграли Руперт Эверетт и Колин Ферт.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции