День в истории: советские войска жестоко подавили выступления оппозиции в Азербайджане, а в Саратове улицу назвали в честь летчика-героя

В мире

20 января 1831 года на Лондонской конференции пяти держав, куда входили Россия, Великобритания, Франция, Австрия и Пруссия, был провозглашен вечный нейтралитет Бельгии. Имя принца Леопольда Саксен-Кобургского (Леопольда I) вошло в историю как имя первого короля суверенного государства. Конституционная монархия, которая провозгласила своим главным принципом «суверенитет нации», была установлена конституцией Национального конгресса Бельгии в 1831 году.

В России

20 января 1990 года в Баку для подавления политической оппозиции были введены советские войска. Этот день в Азербайджане является Днем всенародной скорби. Также в историю те события вошли под названием Чёрный январь (азерб. Qara Yanvar) или также Кровавый январь (азерб. Qanlı Yanvar).

Войска, прибывшие из других регионов СССР, численностью более 20 тыс. человек, без согласования с Президиумом Верховного Совета Азербайджанской ССР вторглись в город Баку. Тем самым были нарушены Конституции СССР и Азербайджанской ССР, а также Конституционный закон о суверенитете Республики. Результат - 170 погибших, около 400 раненых. Среди них - мирные горожане: молодежь, старики, женщины, дети. Не обошлось без жертв и среди военнослужащих.

Кинорежиссёр Станислав Говорухин по поводу ввода войск в Баку в 7-м номере еженедельника «Московские новости» от 18 февраля 1990 года в статье «Репетиция?» писал: «Советская Армия вошла в советский город… как армия оккупантов: под покровом ночи, на танках и бронемашинах, расчищая себе путь огнём и мечом. По данным военного коменданта, расход боеприпасов в эту ночь - 60 тыс. патронов. На сумгаитской дороге стояла на обочине, пропуская танковую колонну, легковая машина, в ней - трое учёных из Академии наук, трое профессоров, одна из них - женщина. Вдруг танк выехал из колонны, скрежеща гусеницами по металлу, переехал машину, раздавив всех пассажиров. Колонна не остановилась - ушла громить «врага, засевшего в городе»».

Ввод в Баку частей Советской Армии стал трагедией для Азербайджана. В результате силовой акции более сотни мирных жителей, в основном азербайджанцев, погибли из-за необоснованного и чрезмерного применения силы. По данным республиканской комиссии по расследованию обстоятельств и причин трагических событий 20 января 1991 года, погибли 131, ещё 744 человека были ранены. Называется цифра и в 137 погибших. По данным же Минздрава Азербайджанской ССР число погибших на 9 февраля составило 170 человек.

Помимо мирных жителей, по невыясненным причинам, также погиб 21 солдат советской армии. Однако точное количество погибших военнослужащих во время и после трагических событий не ясно. Военный комендант Баку сообщал, что в числе погибших были 14 военнослужащих и членов их семей. По данным Министерства здравоохранения Азербайджанской ССР на 31 января было убито 27 военнослужащих и 5 милиционеров. Независимые военные эксперты общественной организации «Щит» в своём расследование указали, что армия потеряла 9 человек. Более того, они заключили, что если бы пикетчики были вооружены, то в условиях городского боя армия понесла бы большие потери, тем более, что, по свидетельству очевидцев, автоматный огонь по войскам вёлся из легковых машин без номеров, и кто в них находился, не установлено.

В Саратове

20 января 1940 года на карте Саратова появилась улица Рахова - в честь Героя Советского Союза Виктора Георгиевича. Рахов служил в 88-й истребительной эскадрилье в Москве, затем в качестве помощника командира 22-го истребительного авиационного полка 23-й истребительной авиационной бригады 1-й армейской группы участвовал в боях против Японии в районе реки Халхин-Гол.

За время боёв Виктор Рахов сбил 8 самолётов противника лично и 6 в группе.

Летчик был смертельно ранен в бою 27 августа 1939 года, а через два дня умер от ран в Читинском военном госпитале.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции