День знаний: фоторепортаж из саратовских школ, праздничная афиша, комментарии причастных

Сегодня, 1 сентября, в России отмечается День знаний. Традиционно в этот день первые лица государства и субъектов федерации отправляются на торжественные линейки для того, чтобы поздравить первоклассников с началом их школьной жизни и дать напутствия ученикам средней и старшей школ. Как сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на собственные источники, президент России Владимир Путин 1 сентября проведет открытый урок в одной из школ Ярославля, в ходе которого поднимет тему будущего страны. Необычный урок смогут посмотреть школьники и из других городов России.

В Саратовской области двери для школьников сегодня открылись в 921 школе (в самом областном центре находится чуть более сотни школ). По информации регионального министерства образования, в этом году за парты сядут более 228 тысяч школьников, из них более 25 тысяч первоклассников.

Традиционно в День знаний в Саратове проводятся мероприятия, посвященные этому празднику. В частности, в 15 часов у дома № 12 по проспекту Кирова состоится интерактивная праздничная программа. Детей и их родителей порадует музей занимательных наук Эйнштейна. В этот день будут работать познавательно-развлекательные площадки. Все желающие смогут попробовать разгадать головоломки, сделать гигантский мыльный пузырь и послушать этническую музыку в исполнении саратовских музыкантов. Помимо этого, с 20 до 22 часов жители и гости города смогут посмотреть работу самого большого в России фонтана — он установлен в Волге в районе старой набережной.

Временно исполняющий обязанности губернатора Валерий Радаев и находящийся в нашей губернии спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин сегодня утром посетили гимназию № 89, что находится в микрорайоне Елшанка. В ходе визита Володин предложил сделать гимназию примером для подражания и рекомендовал открыть около школы бассейн с водными горками.

Наш корреспондент побывал в одной из городских школ, где сегодня, 1 сентября, прошла традиционная праздничная программа. Среднеобразовательное учреждение № 11 принимает в новый учебный год 72 первоклассника.

На торжественной линейке звонок на урок дала ученица первого класса. Вместе с ней в звонок звенели ее мама и бабушка. Все они учились в этой школе.

По словам директора МОУ СОШ № 11 Светланы Калдиной, такая идея возникла после того, как мать первоклассницы рассказала о намерении отдать ребенка в это учреждение.

Также Калдина отметила, что за последние три года наблюдается тенденция повышения числа первоклассников. "Половина учеников покидают школу в девятом классе, другая в одиннадцатом", — рассказала она.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции