Депутат готов поставить "высочайшую оценку" работе нового министра образования

Министр образования Саратовской области Марина Епифанова отчиталась о модернизации системы образования региона в 2012 году. С докладом по этому вопросу она выступила на заседании областного правительства.

Министр рассказала, что число школ, реализующих технологию дистанционного обучения, выросло с 24 до 97. Также решается вопрос оплаты учреждениями услуг за Интернет. Ежегодно на эти цели направляются средства из областного бюджета. В 2012 году на это предусмотрено 38 млн рублей. Что касается поставок оборудования в учебные учреждения, за последнее время в 659 школ было приобретено компьютерное оборудование, в 666 школ – мебель, в 24 школы – медицинское оборудование, в 749 школ – оборудование для кабинетов начальных классов, в 6 школ – автотранспорт.

Как сообщила Марина Анатольевна, около 15 млн рублей, выделенных на программу модернизации, не были освоены и возвращены в федеральный центр. Около 10 млн из этих средств, предусмотренных на повышение квалификации, не удастся вернуть.

Губернатор Валерий Радаев остался доволен докладом министра. "Достаточно открытая, откровенная информация, которую мы долго добивались", - прокомментировал глава региона. Депутат областной думы Николай Семенец позволил себе несколько усомниться в реализации планов ведомства. "Вы говорили о поставках оборудования. Последние поставки еще при прежнем руководстве были в апреле, и их качество вызывает нарекания. Вы озвучили график, по которому в мае-июне будут проведены конкурсы, а к 1 сентября поставки. Скажите, это действительно так будет? – выразил надежду парламентарий. – Если вы к первому числу поставите, мы вам поставим самую высочайшую оценку". Министр заверила его, что именно так и будет.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции