Закон об освобождении жителей новостроек от уплаты взносов за капитальный ремонт был позитивно воспринят населением. Об этом на заседании рабочей группы комитета строительства и ЖКХ облдумы заявил депутат Леонид Писной. В то же время народный избранник отметил, что с принятием такой нормы появились новые проблемы. Например, возникают вопросы у жителей новостроек, которые были включены в программу капремонта до момента вступления в силу закона, на пять лет освобождающего их от платы за капремонт. Писной отметил, что в двух стоящих рядом домах может быть разная ситуация: жители одного из них платят за капремонт, жители второго - нет, поскольку дом был включен в программу позднее.
"Большинство считает, в том числе и я, что, если пять лет новостройка не платит, это должна быть любая новостройка, которая не имеет пятилетнего возраста. Сейчас это не так", - заявил народный избранник. В то же время он признал, что подобная ситуация сложилась из-за федеральных норм, которые региональные власти изменить не могут. Он предложил провести по данной проблеме круглый стол и подумать, как можно исправить ситуацию.
Представитель министерства строительства и ЖКХ призвал руководствоваться федеральным законом, даже если это будет означать, что жители одной новостройки будут платить за капремонт, а жители соседней с ней — не будут. "Люди далеки от наших юридических изысков. Они сеют хлеб, точат детали, кладут кирпичи. Не нужно им все это. Наше мнение, Конституция едина для всех. Завтра пойдут писать: "Просим отменить разрешение на ввод и заново ввести в эксплуатацию". Все имеют право. Вы не боитесь этого?" - высказался Леонид Писной.
Председатель комитета Сергей Нестеров предложил направить письмо в Госдуму и поинтересоваться позицией федеральных парламентариев. По общему решению заседание круглого стола по проблеме планируется провести в конце октября.