Депутаты попросят главу Минстроя РФ защитить права "битых" саратовцев с индивидуальным отоплением

Саратовская областная дума выступит с обращением к министру строительства и ЖКХ России Михаилу Меню. Главу федерального ведомства попросят решить проблему жителей региона, которые перешли на индивидуальное отопление. По словам председателя думского комитета по строительству и ЖКХ Сергея Нестерова, потребители вынуждены платить не только за индивидуальное, но и за центральное отопление. Такое решение было поддержано Верховным судом РФ, пояснил парламентарий.

По словам народного избранника, в Саратовской области более тысячи домов с индивидуальным отоплением. "Конечно, у собственников справедливо возникает вопрос, что услугу они не получают, а оплачивать ее должны", - сказал Нестеров. Он заверил, что собственники помещений согласны платить за отопление мест общего пользования, но на сегодняшний день нет разграничения между поставками тепла в квартиры и в подъезды.

Введение новшества потребует внесения изменений в постановление правительства РФ. В этом случае в платежках будет разделены графы "ОДН" и "отопление квартир". "Много таких домов в Ленинском районе. Перешли на индивидуальное отопление, а теперь битые за это", - посетовал депутат Александр Сидоренко.

Председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо также предложил выступить с аналогичным обращением в ОП РФ.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции