Депутаты предлагают лишать мандата за искажение данных в декларациях

Депутаты Госдумы собираются лишать мандатов себя и коллег из Совета Федерации за предоставление неполных сведений о доходах, расходах и имуществе в декларациях. Правда, в тексте законопроекта оговаривается, что столь суровые санкции будут применяться только при существенном искажении сведений — не менее, чем 10 % от общего размера декларируемых сведений. Кроме того, места в парламенте, по мнению народных избранников, должны лишиться и те, кто отказываются заполнять декларацию. Об этом сообщают "Известия".

С внесенным предложением согласны представители "Единой России" и КПРФ. "Справедливороссы" тоже поддерживают инициативу.

В 2010 году по предложению Дмитрия Медведева вступил в силу закон, обязывающий чиновников и депутатов декларировать доходы. А в прошлом году руководство страны заговорило о запретах. По итогам обсуждений на прошлой неделе Владимир Путин внес в Думу проект закона, запрещающего чиновникам, депутатам, высшим управляющим госкомпаний, их супругам и несовершеннолетним детям «открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и иметь ценные бумаги иностранных эмитентов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции