Детский омбудсмен связала рост числа самоубийств на 60% с "группами смерти"

Количество самоубийств в России в 2016 году выросло на 57%. Одной из причин столь существенного роста стали так называемые группы смерти в социальных сетях, заявила уполномоченный при президенте по правам ребёнка Анна Кузнецова.

"С 2011 по 2015 год количество самоубийств в стране стабильно снижалось на 10% в год. Но в 2016 году наблюдается рост на 57%. Мы резко откатились назад на пять лет", - цитирует её "РИА Новости". По словам Кузнецовой, этому способствует "лавинообразный" рост групп в социальных сетях.

Для решения проблемы, полагает детский омбудсмен, необходимо улучшить нормативно-правовую базу, а также методическое обеспечение и увеличивать доступность помощи специалистов. Ситуация с "группами смерти" выявил целый ряд проблем. В частности, в 2016 году в 47% российских школ не было педагогов-психологов.

Напомним, законопроект, предусматривающий наказание за доведение подростков до самоубийства, а также за склонение (уговорами, подкупом, обманом) несовершеннолетних к самоубийству, за содействие им в совершении суицида (предоставление орудий, средств совершения самоубийства), за организацию так называемых групп смерти и игр суицидальной тематики, был внесён на рассмотрение Государственной думы 9 марта. Автором документа является вице-спикер нижней палаты парламента Ирина Яровая. За доведение до самоубийства предлагается наказывать лишением свободы на срок до 8 лет, за склонение к совершению суицида – до 6 лет. Законопроект был одобрен правительством.

В январе на рассмотрение нижней палаты парламента также был внесён законопроект, предусматривающий уголовную ответственность для создателей сайтов и интернет-сообществ, пропагандирующих суицид – так называемых групп смерти. Роскомнадзор совместно с крупнейшей российской медиакорпорацией Mail.ru Group (владеет популярными российскими соцсетями "ВКонтакте" и "Одноклассники") планирует разработать специальный интернет-фильтр, который поможет искать в сети скрытую пропаганду суицида. Материалы подобного характера размещаются и в Instagram: Роскомнадзор обнаружил там более 430 ссылок на материалы суицидальной тематики.

Число подростковых самоубийств в Саратовской области в 2016 году выросло почти вдвое: с 8 случаев до 14. Кроме того, в регионе за год было зарегистрировано 40 суицидальных попыток — на 29 больше, чем в 2015 году.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции