Юной Александре Гладковой, которая в июне неудачно прыгнула в воду на энгельсском пляже и потеряла ногу, настраивают протез. Свои первые шаги на двух ногах после несчастного случая девочка сделала сегодня в реабилитационном центре в Мытищах. Об этом корреспонденту ИА «Версия-Саратов» сообщила представитель протезно-ортопедического центра «Орто-Космос» Оксана Чичвархина.
«Протез собирается как индивидуальное изделие. Он состоит из культеприемной гильзы, коленного модуля и стопы. Сегодня сделали самое важное — культеприемную гильзу. И сегодня Александра сделала шаги на своих двух ногах», — рассказала Чичвархина. По ее словам, протез девочка получила от государства, его должно хватить на два года.
Мы связались с мамой Александры Ольгой Гладковой, чтобы узнать детали события. «Мы сегодня первый день здесь. Сам протез неплохой, гильза сидит нормально, но в какой-то момент ей больно стало, но это же все подгоняется долго. Она сегодня только первый раз его примерила. Мы решили поменять лайнер, который нам выписали, потому что он не подходит. Во сколько это тысяч рублей выльется, я не знаю. С протезом Саше пока непривычно, он тяжелый, она устает», — сообщила Ольга.
Мать девочки рассказала, что деньги, которые удалось собрать на лечение Саши летом, ушли на покупку инвалидного кресла и на реабилитацию, на протез за 2,5 миллиона не хватило. Но он и не понадобился, государство выделило квоту на протез, а также обеспечило подмышечными костылями. Однако, как отметила Ольга, Саше были нужны костыли — локтевые. По словам мамы девочки, сейчас помощь им пока не требуется. «Лишь бы она „влилась“ с этим протезом», — добавила женщина.
Видео: Оксана Чичвархина
9 комментариев
Умница, Александра. Сил и мужества и девочке и ее родителям. Пусть ее окружают только добрые люди
а недобрые наказаны ? , и как .?..
не лезь в воду
Не зная броду- не суйся в воду !
Наказывать - дело суда и прокуратуры, пусть они этим делом и занимаются. А окружающим - оказывать ребенку помощь и поддержку, помогать встать на ноги в полном смысле того слова
Счастья тебе, милая.
сами на коленях
бедное дите,ну кто ж знал.раз случилось,надо привыкать потихоньку и все получится....
Саша-моя подруга. Я когда узнала об этом я расплакалась. Но увидев её сейчас, я ужаснулась. Но посмотрев как ей нормально даже восхитилась. Поэтому ничего не могу сказать, но лучший-враг хорошего.