Директор предприятия городских электрических сетей: "Угроза функционированию СГЭТ не ликвидирована"

Платежная дисциплина муниципальных предприятий и муниципального бюджета за потребленную электроэнергию повысилась, заявил директор ООО "Саратовское предприятие городских электрических сетей" Вячеслав Каштанов.

Он считает, что городская исполнительная власть изменила свое отношение к данному вопросу в лучшую сторону. Произошло это благодаря активной позиции правоохранительных органов. "В июне муниципальный бюджет, кроме оплаты за электроэнергию текущего периода, изыскал возможность частичного погашения задолженности предыдущих периодов. Муниципальными учреждениями и организациями, финансирование которых осуществляется из городского бюджета, было перечислено в общей сложности 78,5 млн рублей, то есть уровень платежей составил порядка 140%. Значит, у муниципалитета и муниципальных предприятий имеется возможность регулярно исполнять условия договоров энергоснабжения и своевременно оплачивать потребленную электроэнергию. Вопрос в том, есть ли у них такое желание", - считает Вячеслав Каштанов.

По его словам, практически полностью погасил задолженность 2016 года МУП "Саргорсвет". "Более сложная платежная дисциплина находится в МУПП "Саратовгорэлектротранс". Несмотря, что в июне СГЭТ произвел оплату в объеме текущего потребления, его задолженность на сегодня - 34,4 млн рублей. Решениями арбитражного суда подтверждена задолженность предприятия на сумму свыше 20 млн рублей, что дает основания нам использовать инициативу для введения процедуры банкротства. То есть угроза функционированию предприятия до конца не ликвидирована. Надеюсь, администрация города будет действовать конструктивно и примет реальные меры по поддержке предприятия", - подытожил он, добавив, что социальные объекты не отключались от электроснабжения, несмотря на многомиллионную задолженность.

Напомним, из-за долгов за электричество в Саратове перестал работать электротранспорт

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции