Директор ТЮЗа имени Киселева надеется, что 2018-й станет Годом театра

В Белом зале правительства Саратовской области продолжается заседание экспертного совета по культуре. С докладом перед коллегами выступил директор ТЮЗа имени Ю.П. Киселава Анатолий Барсуков. По его словам, в 2017 году учреждение культуры откроет юбилейный 100-й сезон спектаклем "Снежная королева" в постановке Юрия Ошерова. Анатолий Барсуков также отметил, что в 2018 году ТЮЗ будет праздновать 100-летие со дня основания. Докладчик предположил, что 2018 год может быть объявлен Годом театра.

После этого докладчик рассказал о сложностях, которые приходится преодолевать детским театрам. "Постановки для детей наиболее уязвимы", — заявил он. Барсуков указал на то, что в российском законодательстве большое количество запретов, попыток защиты детей от информации. "Должна быть осторожность с постановками для детей", — резюмировал он.

Кроме того, постановки для детей требуют значительно больших затрат, чем постановки для взрослого зрителя. "Потому что нужна большая красочность, увлеченность", — пояснил Анатолий Барсуков. "ТЮЗы не могут повышать цены на билеты в театр. Мы понимаем социальную направленность нашей работы", — подчеркнул он. Директор театра сказал о том, что театрам для детей очень сложно существовать самостоятельно. Тем не менее, "вложение в детский театр — инвестиции в будущее, значение которых переоценить невозможно".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции