Директор ЗАО «Геострой» предложил обманутым дольщикам «сброситься»

Многострадальный дом ЖСК «Книга», который был построен  более семи лет назад, но до сих пор не введен в эксплуатацию, могут сдать до октября этого года. Об этом вчера заявил на собрании дольщиков президент компании-генподрядчика ЗАО «Геострой» Владимир Белич.

Сначала он обрадовал пайщиков хорошей новостью - на днях ему наконец-то удалось получить от председателя ЖСК Николая Якимова ту документацию, которой не доставало для достройки дома. Теперь остается найти деньги. Получить их со стороны правительства области довольно проблематично. По словам зампреда правительства Дмитрия Федотова, «Книгу» нельзя внести в реестр обманутых дольщиков из-за того, что кооператив не является банкротом.

На сегодняшний день в ЖСК «Книга» не хватает только основных коммуникаций: воды, электроэнергии и теплоснабжения. Белич оценил стоимость их подведения к дому приблизительно в 5-6 миллионов рублей и посоветовал пайщикам сброситься и самим собрать эту сумму. В ответ обманутые дольщики предложили Якимову взять кредит и расплатиться за это самому. «Банки уже в очередь встали, чтобы дать ему этот кредит» - пошутил депутат облдумы Леонид Писной, который также присутствовал на собрании. В итоге жильцы все же пришли к единому мнению, что единственный шанс для того, чтобы ввести дом в эксплуатацию – заплатить самим. «Но мы переживаем, что с нас снова возьмут деньги, но ничего не сделают, как это уже было», - поделилась одна из пайщиков ЖСК Мария Курочкина.

По итогам собрания присутствовавшие на нем собственники квартир решили убедить остальных жильцов сдать деньги. Но согласились сделать это только при одном условии - если Якимов предоставит им полный список пайщиков, чтобы выяснить, кто из них все еще претендует на квартиру.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции