Дмитрий Федотов считает вину "Саратовводоканала" в долгах "Саратовэнерго" преувеличенной

И.о. заместителя главы администрации Саратова Дмитрий Федотов прокомментировал заявление руководителя ОАО «Саратовэнерго» Алексея Щербакова относительно политики «Саратовводоканала».

"Объяснять проблемы "Саратовэнерго" долгом водоканала – по меньшей мере, некорректно, - считает Дмитрий Александрович, -  Задолженность организации перед энергетиками составляет чуть более 10% от общей суммы долгов предприятия. Руководство МУПП «Саратовводоканал» принимает все необходимые меры по ликвидации долга, хотя, очевидно, что этот процесс не однодневный. И тем не менее, 167 млн рублей субсидий из областного и городского бюджетов, погашенные в полном объеме выплаты за два последних месяца и, как следствие, оплаченные с января по сентябрь текущего года 370 млн рублей свидетельствуют о том, что долг впервые за долгое время начал сокращаться".

Также, по словам Федотова, "Саратовводоканал" ведет активную претензионно-исковую работу. С начала года в отношении недобросовестных управляющих жилым фондом организаций были поданы 150 исковых заявлений на общую сумму 157,7 млн рублей.  Никто не сомневается в необходимости конструктивного диалога с "Саратовэнерго", - заявил и.о. замглавы. -  Однако это должен быть диалог, а не попытка запугивания срывом отопительного сезона".

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции